Мы работаем:
пн-пт с 9:00 до 20:00
сб с 10:00 до 18:00
Наш офис:
г.Саратов
как проехать?
Контактный телефон:
+7 (8452) 98-84-85 Позвонить

Статьи / Может ли бывший муж претендовать на квартиру жены?

Прекрасно, когда семья живет вместе долгие годы! Но, к сожалению, в наше время нередки разводы, сопровождающиеся разменом жилплощади. В Жилищном кодексе существуют пробелы, которые делают эту процедуру весьма сложной и болезненной.

Например, как разобраться с таким вопросом: имеет ли право бывший муж после развода требовать возможность проживать в квартире жены, принадлежащей ей на праве собственности?

В Жилищном кодексе (п.4 ст.31) указано, что при разводе с собственником жилого помещения бывший член семьи не может претендовать на данную жилплощадь. Таким образом, мужа можно смело выпроваживать. Однако существуют оговорки.

Во-первых, это заключенное между супругами соглашение, регламентирующее данный вопрос. Но в наших реалиях такое обычно не практикуется. Во-вторых, бывший член семьи может воспользоваться правом проживать в квартире в том случае, если у него нет другого жилья, а также нет оснований для его приобретения вследствие тяжелого материального и имущественного положения.

Иными словами, человека нельзя выгнать, если ему больше некуда пойти. При данных обстоятельствах суд будет на стороне бывшего супруга и обяжет жену обеспечить его жильем на определенный срок.

Дата публикации: 02.04.2016
Просмотров: 390

Банки партнёры

Заявка на просмотр

Оставьте Ваши данные и мы свяжемся с Вами
Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам.

наверх